• 设为首页
  • 加入收藏
  • 咨询热线:15874042168
    长沙公司法律师

    什么是代位继承人的应继份?

    当前位置 : 首页 > 婚姻家庭

    什么是代位继承人的应继份?

    * 来源 : * 作者 :

         

    什么是代位继承人的应继份?  代位继承人只能继承被代位人的应继份,假如有二个以上的代位继承人,则应由他们共同继承,按人数均分被代位人的应继份。

         各国继承立法对此持相同意见。

           假如处于统一亲等的被继承人的血亲继承人全部先于被继承人死亡,他们的直系卑支属应如何继承?例如,被继承人的子女全部先于被继承人死亡,他的孙子女是否仍应按代位继承的原则继承?对此,立法上有按人均分说和按股均分说二种主张。

         法国以及德国,瑞士等采取亲系继承制的国家,严格贯彻按股继承的原则,固然被代位人全部先于被继承人死亡,其直系卑支属仍应按股代位继承。

         如法国民法典第740  条明确划定: “代位继承,不论被继承人的现有子女与较之被继承人先死的子女所遗下的直系卑血亲共同继承的情形,或被继承人的子女均较被继承人先死,而此等子女所遗下的直系卑血亲不问亲等是否相同,共同继承的情形,均准许之。

         ”该法典第742条划定“关于旁系支属,  被继承人的兄弟姐妹的子女及其直系卑血亲,不论在与伯父,叔父,舅父,姑母共同继承的情形,或在被继承人的兄弟姐妹均已死亡时,遗产回属于该兄弟姐妹所遗下的亲等相同或不同的直系卑血亲的情形,均准许代位继承。

         ”